E-Mail:
info@gzq.de
Mo - Do: 07.00 - 16.30 Uhr
Freitag:  07.00 - 15.30 Uhr

GZQ

Seriös. Verlässlich. Persönlich.

Ihre Ansprechpartner im Büro

Die GZQ GmbH begutachtet Managementsysteme, Produkte, Prozesse und Dienstleistungen nach den national und international anerkannten Regelwerken, Normen und Verordnungen.

Seit über 25 Jahren vertrauen unsere zufriedenen Kunden in Deutschland und Europa auf die Erfahrung und Fachkompetenz der GZQ.

Das Kundenspektrum erstreckt sich hierbei von Klein- und mittelständigen Unternehmen bis hin zu Großunternehmen mit umfangreichen Standortnetzwerken und unterschiedlichen Zertifikatsanforderungen.

Neutralität, Vertraulichkeit sowie kurze Kommunikationswege und transparente Zertifizierungsverfahren auf Augenhöhe mit unseren Kunden, sind unsere obersten Grundsätze.

Organisation

Die GZQ GmbH ist eine im Handelsregister eingetragene Gesellschaft mit beschränkter Haftung, die ihre Tätigkeiten eigenverantwortlich ausübt. Durch eine strategisch ausgerichtete Organisation mit definierten Kompetenz- und Verantwortungsbereichen verlaufen unsere Prozessabläufe von der Antragsstellung bis zur Zertifikaterteilung systematisch, transparent und zeitnah ab. Das Management, Auditoren und Fachexperten sowie unsere Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter richten ihr gesamtes Denken und Handeln nach unseren Grundwerten und insbesondere der Kundenzufriedenheit aus. Somit tragen alle Beschäftigten mit ihren Fähigkeiten und ihrem Engagement zum nachhaltigen Erfolg der GZQ GmbH und ihrer Kunden bei. Ebenso setzen wir uns
mit innovativen Entwicklungen vorausschauend auseinander. Zudem erfolgt im Rahmen des fachlich und initiativen Aufsichtsrechts, die Überwachung durch einen unabhängigen Lenkungsausschuss, der sich aus Vertretern von Wirtschaft und Wissenschaft zusammensetzt.

Unparteilichkeit

Die GZQ GmbH verpflichtet sich zur Unparteilichkeit bei ihren Zertifizierungstätigkeiten. Wir haben Verfahren definiert, die eine unabhängige und objektive Abwicklung von Zertifizierungsverfahren gewährleisten und dadurch Interessenskonflikte vermieden werden. Die GZQ analysiert systematisch die Möglichkeiten für Interessenskonflikte. Die GZQ GmbH führt keine Beratung von Managementsystemen durch. Ebenso werden keine internen Audits bei Kunden durchgeführt. Dies schließt auch die Sicherung des unparteilichen Handels von internem und externem Zertifizierungspersonal, als auch von Ausschüssen, die Einfluss auf die Zertifizierungstätigkeit nehmen können, ein. Zur Sicherung der Unparteilichkeit zeichnet auch der Lenkungsausschuss verantwortlich.

GZQ in der Gesellschaft

Im Bewusstsein unserer gesellschaftlichen und sozialen Verantwortung engagieren wir uns im Rahmen verschiedener sozialer und gemeinnütziger Projekte für Menschen mit Behinderungen sowie Kinderhilfs- und förderprogramme.

Thomas Scherer

Geschäftsführer

Tel.: +49 (0) 6897/96595-13

Thomas.Scherer@gzq.de

Dipl.- Umweltjuristin (FH)
Jennifer Schmitt

Sekretariat

Tel.: +49 (0)6897/96595 - 0

Jennifer.Schmitt@gzq.de

Stefanie Griese

Systemkoordination

Tel.: +49 (0) 6897/96595-14

Stefanie.Griese@gzq.de

Anette Scherer

Buchhaltung und Personal

Tel.: +49 (0) 6897/96595-19

Anette.Scherer@gzq.de

Dipl.- Ing. (FH)
Wolfgang Lang

Geschäftsbereich Zertifizierung Managementsysteme - Fachbereichsleitung Zertifizierung Qualitäts- und Arbeitssicherheitsmanagement-systeme

Tel.: +49 (0) 6897/96595-104

Wolfgang.Lang@gzq.de

Dipl.- Ing. (FH)
Jürgen Kroner

Geschäftsbereich Zertifizierung Managementsysteme

Tel.: +49 (0) 6897/96595-16

Juergen.Kroner@gzq.de

Thorsten Pattard

Geschäftsbereich Zertifizierung Managementsysteme

Tel.: +49 (0) 6897/96595-20

Thorsten.Pattard@gzq.de

Jana Huber

Projektmanagement Zertifizierung Managementsysteme

Tel.: +49 (0) 6897/96595-21

jana.huber@gzq.de

Selina Eich

Projektmanagement Zertifizierung Managementsysteme

Tel.: +49 (0) 6897/96595-101

selina.eich@gzq.de

Dipl.-Ing. (FH)
ppa. Martin Busch

Geschäftsbereichsleitung Zertifizierung Managementsysteme

Tel.: +49 (0) 6897/96595-15

Martin.Busch@gzq.de

Dipl.- Wirt.- Ing. (FH)
Mario Ley

Geschäftsbereich Zertifizierung Managementsysteme - Fachbereichsleitung Zertifizierung Energiemanagementsysteme

Tel.: +49 (0) 6897/96595-26

Mario.Ley@gzq.de

Dipl.- Ing. (BA)
Heiko Weber

Geschäftsbereich Zertifizierung Managementsysteme

Tel.: +49 (0) 6897/96595-17

Heiko.Weber@gzq.de

Dipl.- Ing. (BA)
Marcel Alexnat

Geschäftsbereich Zertifizierung Managementsysteme

Tel.: +49 (0)6897/96595 - 29

Marcel.Alexnat@gzq.de

Stephanie Hartmann

Projektmanagement Zertifizierung Managementsysteme

Tel.: +49 (0) 6897/96595-24

Stephanie.Hartmann@gzq.de

Svenja Leutheußer

Projektmanagement Zertifizierung Managementsysteme

Tel.: +49 (0)6897/96595 - 103

Svenja.Leutheusser@gzq.de

Hannah Fisseux

Projektmanagement Zertifizierung Managementsysteme

Tel.: +49 (0) 6897/96595-28

Hannah.Fisseux@gzq.de

Anja Weiser

Geschäftsbereichsleitung Zertifizierung Arbeitsförderung / Präqualifikation

Tel.: +49 (0) 6897/96595-23

Anja.Weiser@gzq.de

Aline Leistenschneider

Geschäftsbereich Zertifizierung Arbeitsförderung / Präqualifikation

Tel.: +49 (0) 6897/96595-11

Aline.Leistenschneider@gzq.de

Dipl. Soz.-päd. / Betriebswirtin (FSH)
Annabelle Willms

Geschäftsbereich Zertifizierung Arbeitsförderung / Präqualifikation

Tel.: +49 (0) 6897/96595-102

Annabelle.Willms@gzq.de

Lisa Kellmeyer

Projektmanagement Arbeitsförderung / Präqualifikation

Tel.: +49 (0)6897/96595 - 100

Lisa.Kellmeyer@gzq.de

Sandra Schäfer

Projektmanagement Arbeitsförderung / Präqualifikation

Tel.: +49 (0) 6897/96595-22

Sandra.Schaefer@gzq.de

Hohe Kundenzufriedenheit

Ihr Partner für Zertifizierungen

Seit mehr als 25 Jahren vertrauen unsere zufriedenen Kunden in Deutschland und Europa auf die Erfahrung und Fachkompetenz der GZQ. Das Kundenspektrum erstreckt sich hierbei von Klein- und mittelständigen Unternehmen bis hin zu Großunternehmen.

Zertifizierungsverfahren

Auf Augenhöhe

Neutralität und kurze Kommunikationswege zeichen uns als Dienstleiter aus.

Unparteilichkeit bei

Zertifizierungen

Die GZQ verpflichtet sich zur Unparteilichkeit bei ihren Zertifizierungstätigkeiten.